Транспортный налог. Когда нужно платить и как рассчитывается

Транспортный налог. Когда нужно платить и как рассчитывается

Транспортный налог. Когда нужно платить и как рассчитывается

Вы пользуетесь автомобилем в предпринимательских целях? Тогда вам придется заплатить транспортный налог. Неважно, находится ли автомобиль в собственности компании, принимаете ли вы в расходы затраты на содержание транспорта, есть ли у вас грузовик или легковой автомобиль. Из этой статьи Вы узнаете с каких транспортных средств взимается транспортный налог, как рассчитывается, а так же кто и когда платит транспортный налог.


Чтобы уплатить транспортный налог ( аналогично уплате НДС ), вы должны зарегистрироваться в качестве плательщика транспортного налога. Это необходимо сделать с того момента, как вы начнете использовать автомобиль в предпринимательских целях.

После регистрации вы должны ежегодно подавать декларацию по транспортном налоге. Законодательно установленный срок для подачи декларации - конец января, года текущего за отчетным. Соответственно, вы должны подать налоговую декларацию за 2020 год до 31.01.2021 года. К этому же сроку необходимо оплатить сам налог.

Пандемия, однако, внесла и сюда свои коррективы. Государство передвинуло обычный срок, и в качестве исключения, срок подачи декларации за 2020 год установлен 01.04.2021 года. При этом налоговая декларация по транспортному налогу за 2021 год подается до 31 января 2022 года. Надеемся в следующем году так и будет, так как это будет говорить о нормализации ситуации с коронавирусом. Тогда же необходимо доплатить транспортный налог, не уплаченный авансами, уплаченными в 2021 году.

В течение 2021 года авансы по транспортному налогу выплачиваются в следующие даты:

15 апреля 2021 года аванс по транспортному налогу за 1 квартал,
15 июля 2021 года аванс по транспортному налогу за 2 квартал,
15 октября 2021 года аванс по транспортному налогу за 3 квартал,
15 декабря 2021 года -  на октябрь и ноябрь 2021 года.

С каких транспортных средств взымается транспортный налог

Вы платите транспортный налог за все автотранспортные средства и их прицепы, зарегистрированные и эксплуатируемые в Чешской Республике, которые используете для своего бизнеса. Однако есть несколько категорий, которые не облагаются налогом. Их можно найти в списке § 2 Закона о транспортном налоге . Например:

  • самоходные рабочие машины,
  • тракторы и их прицепы,
  • специальная гусеничная техника
  • или автомобили со специальным номерным знаком.

Вы не платите транспортный налог за такие транспортные средства, и вам даже не нужно в этом случае подавать налоговую декларацию.

Если ваш автомобиль зарегистрирован за границей, вы также не платите с него транспортный налог и не подаете на него налоговую декларацию. То же самое касается транспортных средств, которые зарегистрированы в Чешской Республике, но вы используете их только за границей.

Другая категория - автомобили, освобожденные от транспортного налога . Вам не нужно платить за них налог, но вы по-прежнему обязаны подавать налоговую декларацию по транспортному налогу. К ним относятся:

  • автомобили общественных служб, такие как пожарные, полиция, дворники или общественный транспорт.
  • автомобили, которые имеют менее четырех колес и приведены в техническом паспорте , как L-транспортные средства категории .
  • электрические или гибридные автомобили.

Все автомобили, освобожденные от налогообложения, указаны в § 3 Закона о транспортном налоге .

 

Как рассчитывается транспортный налог

Базовая ставка транспортного налога для легковых автомобилей определяется объемом двигателя.

до 800 см3

1 200 чешских крон

от 800 см3 до 1250 см3

1 800 чешских крон

от 1250 см3 до 1500 см3

2400 чешских крон

от 1500 см3 до 2000 см3

3 000 чешских крон

от 2000 см3 до 3000 см3

3600 чешских крон

более 3000 см3

4 200 чешских крон

 

Для грузовиков определяется количество осей и сумма максимально допустимой нагрузки на оси. Вы найдете точные ставки в § 6 Закона о транспортном налоге .

Размер налога также влияет на возраст автомобиля. Если ваш автомобиль зарегистрирован менее 9 лет назад, вы имеете право на скидку:

  • 48% в течение первых 36 месяцев с момента первой регистрации,
  • 40% на следующие 36 месяцев,
  • 25% за последние 36 месяцев


Право на выщеуказанные скидки возникает с календарного месяца первой регистрации транспортного средства и заканчивается через 108 календарных месяцев с момента первой регистрации.

Кто и когда платит транспортный налог

Обязанность зарегистрироваться для уплаты транспортного налога возникает в том календарном месяце, в котором вы впервые используете автомобиль для своего бизнеса.

За каждый месяц, в течение которого вы были обязаны платить налог за автомобиль (вы использовали автомобиль в коммерческих целях в этом месяце), вы платите 1/12 часть годовой налоговой ставки, которую вы указываете в налоговой декларации (вы должны рассчитать ее самостоятельно и определить скидку).

Затем авансы по транспортному налогу выплачиваются четыре раза в год в следующем порядке:

  • Вы заплатите налог за январь, февраль и март до 15 апреля.
  • До 15 июля по апрель, май и июнь.
  • До 15 октября по июль, август и сентябрь.
  • До 15 декабря на октябрь и ноябрь (за декабрь авансы не выплачиваются, а задолженность выплачивается в конце января вместе с налоговой декларацией).

Но можно также внести залог за целый год вперед.

Транспортный налог уплачивает оператор (provozovatel) транспортного средства, указанный в техническом паспорте.

Обратите внимание, если вы выплачиваете сотрудникам командировочные расходы на командировки, в которых они ездят на собственном автомобиле, вы также должны платить транспортный налог за этот автомобиль, даже если вы не являетесь его владельцем или оператором. В этом случае вы будете платить налог за каждый месяц, в котором состоялась хотя бы одна командировка. Как вариант, вы можете использовать дневную ставку, которая составляет 25 крон за один день путешествия . Однако вы не можете изменить способ уплаты транспортного налога за один и тот же автомобиль в течение отчетного года.

Если в вашей коммерческой собственности находится транспортное средство весом более 3,5 тонн, предназначенное исключительно для перевозки грузов, вы платите транспортный налог независимо от того, использовали вы транспортное средство или нет. Вы не платите только за те месяцы, когда автомобиль был временно снят с учета и номерные знаки были сданы на временной хранение в регистр транспорта (depozit) и соответственно не эксплуатировался.

Получить консультацию
X
Получить консультацию
X

Спасибо за сообщение,
Наш менеджер свяжется с Вами