Подарки партнерам. А налоги?

Подарки партнерам. А налоги?

Подарки партнерам. А налоги?

Впереди время корпаративов и подарков. Магазины манят огнями, продавцы шуршат подарочной бумагой, бухгалтеры хватаются за голову. Как сделать подарок партнеру по бизнесу и сэкономить на налогах. Об этом в этой статье.

Приближается конец года, который в компании связан с рассылкой новогодних открыток и вручением подарков корпоративным клиентам. Выбирая их, компания также может влиять на размер своего налогового обязательства, при условии соблюдения положений законодательства.
 
В основном это налог на прибыль ( Закон № 586/1992 Coll. ) и налог на добавленную стоимость ( Закон № 235/2004 Coll. ). Что касается подарков, связанных с алкоголем , мы также должны принять во внимание  Закон об акцизных сборах ( Закон № 353/2003 Coll. ).

Что дарить?

Чаще всего клиентам и деловым партнерам дарят бутылки вина, ручки, кружки, календари, ежедневники или подарки электроники, такие как  USB-накопители. Кроме того, это часто подарки ручной работы или на благотворительность .

Рекламным товаром считается конкретная вещь, имеющая самостоятельную ценность. Следовательно, различные сертификаты и ваучеры на товары и услуги не могут быть включены в расходы, вычитаемые из налогооблагаемой базы.

Рекламные товары и налог на прибыль:

В целях налога на прибыль считается рекламным товаром предмет, отвечающий следующим условиям :

  • отмечен названием или торговой маркой компании или названием продвигаемых товаров или услуг
  • его стоимость не превышает 500 CZK без НДС (для плательщиков) или 500 CZK вкл. НДС (для неплательщиков)
  • не облагается акцизом, за исключением тихого вина (любое вино, кроме игристого)

Если приобретенный вами рекламный объект соответствует этим условиям, затраты на его приобретение вычитаются из налогов, соответственно включаются в состав расходов.

Рекламные товары и НДС

 

C НДС все чуть менее прозрачно. Давайте разберемся. В Законе о налоге на добавленную стоимость говорится не о рекламе или рекламных товарах, а о подарках.  В случае НДС нас интересует, является ли передача подарка поставкой, облагаемой налогом и есть ли возможность принять НДС по приобретению подарка к вычету. 


Как правило, в случае поставки имущества без вознаграждения, такая поставка является налогооблагаемой операцией. Другими словами, если вы применяете налоговый вычет при покупке подарка своим партнерам, в соответствии с Законом о налоге на добавленную стоимость вы должны платить НДС при дарении подарка. 

Однако Закон о налоге на добавленную стоимость предусматривает некоторые исключения. Согласно этому закону, возможность принять к вычету НДС предоставляется, если:

  • подарок дарится в рамках экономической деятельности
  • его стоимость не превышает 500 чешских крон без НДС.

 

Разница в основном состоит в том, что в случае налога на добавленную стоимость нет необходимости отмечать подарок логотипом компании, которая его дарит. Кроме того, с точки зрения НДС не важно облагается ли подарок акцизом или нет. Таким образом, очевидно, что НДС не является проблемой для большинства рекламных товаров , цена которых составляет 500 чешских крон без НДС за штуку. 



Итак, как говорится, кто предупрежден – тот вооружен. Пришла пора поздравлять партнеров по бизнесу. Позвольте и нам поздравить Вас с наступающими праздниками!

В преддверии Нового года нам свойственно строить планы, надеяться на лучшее и мечтать. По традиции мы загадываем желания. Пусть в новогоднюю ночь, как по волшебству, исполнятся все Ваши самые заветные желания и мечты!

 

В грядущем году желаем Вам побольше добра и позитивных моментов!

 

Мы искренне Вам благодарны за то, что Вы все это время с нами!

До встречи в 2021 году!

 

Получить консультацию
X
Получить консультацию
X

Спасибо за сообщение,
Наш менеджер свяжется с Вами